22.07.2016 15:11
Новости.
Просмотров всего: 2305; сегодня: 1.

Варианты доставки пенсии в летний период

Варианты доставки пенсии в летний период

Отделение ПФР по Тамбовской области напоминает, что пенсионер вправе по своему усмотрению выбрать организацию для доставки пенсии и уведомить об этом территориальный орган ПФР путем подачи соответствующего заявления. В летний период, пенсионеры, покидающие город и выезжающие в сельскую местность или на дачи, для получения пенсии могут выбрать наиболее удобный вариант. В соответствии с законодательством доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры.

Выплата пенсии организациями почтовой связи

При выплате пенсии через отделения почты каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с утвержденным Управлением федеральной почтовой связи графиком доставки, в строгом соответствии с доставочным участком. В нашем регионе выплатной период установлен с 3 по 24 число каждого месяца.

Если пенсионер отсутствовал в дату доставки пенсии по месту жительства, он вправе получить ее в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи, но не позднее окончания выплатного периода – 24 числа. Вместе с тем, за получением пенсии на почту можно обратиться в течение пяти последующих месяцев.

По желанию пенсионера выплата может производиться через кассу отделения почты в установленную графиком дату. Заявление о получении пенсии через кассу подается в отделение почтовой связи. В этом случае туда можно обратиться в день доставки пенсии, не ожидая почтальона дома. Однако в дальнейшем можно отказаться от получения пенсии через кассу почтового отделения и снова выбрать доставку на дом.

Выплата пенсии по доверенности

По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Доверенность на получение пенсии может быть удостоверена нотариусом. Кроме того, доверенность на получение пенсии может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (статья 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии. Течение двенадцатимесячного срока прерывается, если в пределах этого срока пенсионер хотя бы один раз получил пенсию лично. Указанный срок получения пенсии определяется в этом случае заново.

Оплата расходов на доставку пенсий и других денежных выплат возмещается почтовым организациям Пенсионным фондом Российской Федерации, в связи с чем, пенсионер не несет никаких дополнительных затрат, связанных с доставкой пенсии.

Выплата пенсии кредитными учреждениями

Доставка пенсии через кредитную организацию производится путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации.

Кредитная организация (банковское учреждение) доставляет пенсию на счет по вкладу, счет банковской карты по установленному графику доставки пенсий в данное банковское учреждение.

Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления в кредитную организацию средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. В нашем регионе пенсии кредитным учреждениям переводятся в период 7 числа каждого месяца.

Кредитные учреждения предлагают пенсионерам использовать форму зачисления пенсии на счета пластиковых карт. Снятие пенсионных средств посредством такой карты производится через банкоматы. Ее использование позволяет сократить сроки обслуживания пенсионеров, избавив их от лишних обращений в банк, а также дает возможность воспользоваться дополнительными сервисными услугами банка.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...