14.01.2016 10:42
Новости.
Просмотров всего: 2922; сегодня: 1.

Тамбовские пенсионеры постигают компьютерную грамотность

Тамбовские пенсионеры постигают компьютерную грамотность

Тамбовские пенсионеры активно постигают азы компьютерной грамотности. По предварительным данным в этом году основы работы с компьютером уже освоили около одной тысячи пожилых тамбовчан.

Главной движущей силой работы по повышению уровня компьютерной грамотности является региональное отделение «Союза пенсионеров России» (СПР), ОПФР по Тамбовской области и администрация Тамбовской области.

Так, в рамках реализации общенационального проекта СПР «Всероссийский компьютерный ликбез среди пенсионеров» были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ В.В. Путина от 25.07.20014 №243-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России. В ходе этой работы было обучено около 400 пенсионеров.

Кроме того, в рамках реализации социальных программ Пенсионного фонда России на условиях софинансирования за счет средств ПФР и областного бюджета в настоящее время во всех территориях региона проходят обучение 500 тамбовских пенсионеров.

Обучение проводится с использованием учебного пособия «Азбука Интернета» подготовленного и изданного ПАО «Ростелеком» и ПФР при поддержке Минтруда и социальной защиты РФ.

Этот учебник содержит информацию, изложенную в доступной для пенсионеров форме и сопровождающуюся иллюстрациями об устройстве компьютера, правилах работы на ПК, работе с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, установкой полезных программ и подключением к всемирной сети. Большой раздел пособия посвящен обучению работе в Интернете – от получения навыков работы в поисковых системах до овладения широкими возможностями общения в социальных сетях, использования Skype и электронной почты.

В пособии подробно изложено, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Получение госуслуг не выходя из дома – особенно важно и востребовано людьми пожилого возраста и инвалидами. В «Азбуке Интернета» также дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров Интернет-ресурсов.

Следует подчеркнуть, что в Тамбовской области обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста осуществляется и в рамках реализации проекта «Старшему поколению – активное долголетие», инициатором разработки которого является региональное отделение «СПР», на базе общеобразовательных школ области. Еще обучение компьютерной грамотности проводится в Геронтологическом университете при ТГУ имени Г.Р. Державина, на базе учреждений культуры, районных отделений ФГУП «Почта России», в учреждениях социального обеспечения и центрах занятости, в кредитных учреждениях, на базе местных ячеек «Союза пенсионеров России» в территориях области, органов ПФР, при участии регионального филиала ОАО «Ростелеком.

Окончательные итоги работы по повышению уровня компьютерной грамотности пенсионеров будут подведены в январе будущего года.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...