16.12.2015 18:18
Новости.
Просмотров всего: 4478; сегодня: 3.

Долги в ПФР надо платить!

Долги в ПФР надо платить!

В Отделении ПФР по Тамбовской области прошло заседание комиссии по погашению задолженности

Проблема погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование имеет большую социальную значимость. От своевременности и полноты уплаты страховых взносов напрямую зависят бесперебойная выплата пенсий и возможность регулярного увеличения их размеров.

К сожалению, платежная дисциплина отдельных работодателей оставляет желать лучшего. На сегодняшний день сумма задолженности работодателей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в Тамбовской области составляет 638,2 млн. руб., что составляет 1 процент от всей суммы начисленных платежей по страховым взносам. Причем 46,4 процентов от суммы долга (296,3 млн. рублей) приходится на задолженность 84 крупных недоимщиков, которые находятся у органов ПФР на особом контроле.

Нарушая законодательство об уплате страховых взносов на ОПС, организации лишают своих работников права на достойное пенсионное обеспечение в будущем. Однако страхователям не стоит надеяться, что такое безответственное отношение к уплате страховых взносов сойдет им с рук.

На днях в Отделении ПФР по Тамбовской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности в бюджет ПФР и ФОМС, на которое был приглашен 21 крупный должник.

Общая сумма задолженности этих предприятий на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование на начало декабря 2015 года составляла более 135 млн. рублей.

В серьезном разговоре с должниками принимали участие работники Пенсионного фонда, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Тамбовской области, органов прокуратуры, службы судебных приставов, Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Заместитель управляющего Отделения ПФР Нина Кривенцова выразила озабоченность по поводу сложившейся ситуации с ростом задолженности на данных предприятиях. Неуплата страховых взносов, по ее словам, чревата тем, что работники этих организаций могут остаться без достойного пенсионного обеспечения и медицинского страхования.

Большинство из приглашенных руководителей и бухгалтеров предприятий образование долгов объяснили снижением покупательского спроса, отсутствием заказов и неплатежами контрагентов, что вынуждает их уплачивать страховые взносы с опозданием.

Однако должникам было заявлено, что накопление долгов – прямой путь к банкротству предприятий, процедуру которого вправе инициировать органы Пенсионного фонда в случае несоблюдения страхователями пенсионных прав граждан.

В связи с этим сами должники обязаны четко понимать перспективы хозяйственной деятельности своей организации, не пускать ситуацию на самотек, принимать все меры по взысканию долгов со своих контрагентов вплоть до обращения в суд, уплачивать текущие платежи в ПФР и не допускать в будущем образования задолженности по страховым взносам.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...